Тема ИОП: Повышение качества обучения школьников на уроках химии на основе использования проблемно-деятельностного подхода

Повышение квалификации

1. КК ИПК и ППРО «Преподавание предметов естественнонаучного цикла (химия, биология, география) в условиях реализации БУП-2004», 2012 год

2. ФГОС: Формирование межпредметных понятий как метапредметного результата обучения физике, химии, биологии, географии в основной школе, 2015

3. ФГОС: Формирование и развитие у учащихся познавательных универсальных учебных действий, 2019г

Семенова Валентина Николаевна

«Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими

Ральф Уолдо Эмерсон

Я работаю учителем химии в МКОУ Абанская средняя общеобразовательная школа №4 им. Героя Советского Союза В.С. Богуцкого, аттестована на высшую квалификационную категорию. 31 год преподаю химию в школе. Мои ученики являются призерами и победителями олимпиад по химии различного уровня. В школе являюсь руководителем научного общества школьников, занимаюсь с обучающимися исследовательской деятельностью, результатом которой являются призовые места в конкурсах различного уровня. Исследовательская работа - деятельность творческая, как для учителя, так и для ученика. Очень важно привить учащимся умения самостоятельной творческой деятельности. Только при самостоятельной работе воспринятая информация перерабатывается в знания, а знания в умения и навыки. Привлечение учащихся к выполнению творческих учебно-исследовательских работ имеет глубокий воспитательный характер. Оно способствует развитию целеустремленности, трудолюбия и силы воли, формированию стремления к познанию, самостоятельности мышления, научного мировоззрения. Самовыражению личности в учебно-познавательном процессе способствует создание ситуаций творческой активности. Ничто не заменит ребёнку наслаждения от собственного творчества, которое доставляет радость, стимулирует процесс мышления, способствует удовлетворению эстетических потребностей и показывает внутреннюю красоту познания. Главное для нашего времени - научить детей учиться.

Награды и звания

Заслуженный учитель Красноярского края.